Как взыскать с подруги ущерб, если она сломала мой телефон и не оплатила покупку нового?

Здравствуйте! На дне рождении подруга разбила мне айфон, как оказалось ремонту он не подлежит, она сказала что будет брать кредит и купит новый такой же телефон. Т. к. телефон мне нужен был срочно, кредит оформили на меня с условием что платить будет она, были свидетели. На нее кредит оформить не получилось потому что у нее просрочен был паспорт, и его замена заняла 2-3 недели. Из 16 платежей оплатили только 4, и то часть платила я, теперь она отказывается платить кредит вообще, в данный момент я не работаю, а она работает. Я могу написать заявление на нее или что нибудь сделать? Телефон был новый, чуть больше месяца проходила с ним.

Уточнение от клиента

Так же есть переписки из соц. сетей, это может как нибудь помочь? Как нибудь надавить или припугнуть её судом реально? Ну нету у меня возможности платить кредит этот в данный момент.

, Екатерина, г. Новомосковск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. По-человечески сочувствую вам. Юридически- принудить подругу платить ваш кредит бесперспективно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, весьма сложно это будет сделать, даже при наличии свидетелей, в вашем случае вы взяли кредит на себя, обещания были устные.Перевести кредит на нее можно лишь с согласия банка и это нереально.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день! Так же имеются переписки из соц. сети, это тоже никак не поможет? Как нибудь можно припугнуть или надавить на нее?