Как разделить лицевой счёт в комнате общежития?

Здравствуйте! Получила в дар в 2007г 1/2 долю в праве собственности на часть помещения в общежитии (доля-комната).Лицевой счёт общий. Хочу разделить лицевой счёт, как это делается?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. В УК сказали, что для того,чтобы получать отдельные счета, нужен технический паспорт на комнату.Паспорт есть, составлен в 2007г.

, Ольга, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Лицевые счета не делят, определяют доли в оплате ЖКХ.

Если другой собственник не против, то идете в управляющую компанию и пишите заявления о направлении каждому из Вас отдельных счетов на оплату пропорционально доле в собственности на комнату.

Если собственник против или УК упирается, тогда в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей (определении долей оплаты за жилое помещение).

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 марта 2007 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. В УК сказали, что для того, чтобы получать отдельные счета, нужен технический паспорт на комнату.Паспорт есть, составлен в 2007г.
Ольга

Чушь полная, не нужен им паспорт. Выдумывают они все. Пусть покажут законодательный или нормативный акт в котором написано подобное требование. А тех. паспорт действителен всегда, сроков для него нет.