Совместная собственность супругов!?

У мужа и жены квартира в долевой собственности ( по 1/2 доле каждого)Может ли муж порадить жене свою долю квартриры? Как оформить? Нужно ли делать брачный договор на это имущество?

, Анастасия Мартьянова, г. Казань
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анастасия, если подарит, имущество не будет совместно нажитым, поэтому брачный договор не нужен

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

да, может. Договор в письменной форме и совместная подача в Росреестр по месту нахождения имущества, если заверяете у нотариуса-быстрее оформляется.Брачный договор оформлять не нужно, но если Вы хотите, чтобы квартира была полностью в Вашей личной собственности, Вам приведется заключить брачный договор, так как вторая половина, если она приобретена в браке, -совместная нажитая. Также Вам необходимо помнить об интересах кредиторов мужа, которых надо уведомить о факте отчуждения совместно нажитого имущества, на которое они вправе обратить взыскание

если заверяете у нотариуса-быстрее оформляется
Мищенков Пётр

Анастасия, прошу прощения, выразился некорректно! со 2го июня 2016 года были внесены поправки в ФЗ и дарение долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

да муж может подарить свою долю в квартире супруге либо иному лицу с согласия супруги если имущество приобреталось в браке. оформляется все договором дарения который подается в росреестр который регистрирует переход права собственности. Брачный договор подразумевает что случится с имуществом при разводе супругов он подлежит нотариальному заверению.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если имущество супругов находится именно в долевой собственности, то муж может подарить свою долю жене по договору дарения. При этом оформлять брачный договор не нужен.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Брачный договор ненужен, хотя оформлять его — Ваше право, если усматриваете риски, тогда заключайте, он определит имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. В остальном, дарение части жилища процессуально почти идентично дарению всего объекта недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией у нотариуса. Договор дарения оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив договор дарения к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ).

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Да, муж может подарить жене свою долю, поскольку при режиме долевого собственности каждый из супругов может распоряжаться своей долей по собственному усмотрению.

Нет, брачный договор на эту квартиру не нужен, поскольку: во-первых, доли уже поделены и Ваша доля принадлежит только Вам и не является совместной собственностью, во-вторых, имущество полученное в браке в дар не является совместным и не подлежит разделу при разводе.