Если виновник вовремя не обратился в свою страховую по ОСАГО, потерпевшему могут отказать в выплате?

30.10.2016 мной был совершен наезд из-за заноса (на летней резине попала на наледь) на припаркованный автомобиль. Я с места ДТП сразу позвонила в страховую компанию (о чем свидетельствуют распечатки телефонных звонков Билайн), где моя машина застрахована и по ОСАГО, и по КАСКО (Угон и полное уничтожение). Меня, вместо оказания должной консультации, зачем-то соединили с отделом КАСКО, где мне просто подтвердили, что раз мой автомобиль не сильно пострадал, то страховым случаем это не является. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. Ими была составлена справка и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотрудниками ГИБДД мне было сказано, что так как второй автомобиль будет ремонтироваться по КАСКО, то от меня больше ничего не требуется. Я отремонтировала свой автомобиль на свои средства в сервисном центре. 17.04.2017 я получаю иск от страховщика пострадавшей машины в суд с требованием возместить убытки по ремонту мной как виновника и копией претензии к моей страховой компании «Ингосстрах», которая отказала в компенсации по причине того, что в справке указан мой страховой полис, но другой автомобиль. Внимательно изучив справку я действительно увидела, что совершена техническая ошибка. Мной было составлено ходатайство в ГИБДД, которое почти сразу внесло исправления в справку и в определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На предварительной беседе в суде судья сказала, что придется привлекать третью сторону (Ингосстрах), но я так поняла, что они будут отказываться компенсировать ущерб по ОСАГО, т.к. я не обратилась к ним после ДТП в течение 5 рабочих дней. Судебное заседание назначено через месяц. Нужно ли мне теперь самой попробовать обратиться в свою страховую компанию? И что делать в случае отказа с их стороны.

, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ваша ответственность застраховано по ОСАГО поэтому ответчиком являетесь не Вы а компания, в которой оформлен полис ОСАГО.

т.к. я не обратилась к ним после ДТП в течение 5 рабочих дней.
Елена
На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. Ими была составлена справка и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Елена

Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, то Вам никого извещать о ДТП и обращаться в страховую не нужно.

17.04.2017 я получаю иск от страховщика пострадавшей машины в суд с требованием возместить убытки по ремонту мной как виновника и копией претензии к моей страховой компании «Ингосстрах», которая отказала в компенсации по причине того, что в справке указан мой страховой полис
Елена

Все верно, страховщик пострадавшего обратился в Вашу страховую с требованием о возмещении в порядке суброгации. Причиной отказа в выплате явилось то что

совершена техническая ошибка.
Елена

в настоящее время ошибка исправлена, так что беспокоиться Вам не о чем. Надлежащий ответчик- Ваша страховая компания.