Как найти сбежавшего подсудимого по статье 228 пункт 4?
Здравствуйте ! Человека задержали по статье 228 п.4(2007 год) суд продолжался два года , доказать вину не могли, а основанием для ареста был 9ти граммовый пакет с запретным веществом . Суд так и не вынеся решения , Подсудимый сбежал из тюрьмы. Был объявлен в федеральный розыск . Найти подсудимого не смогли , дело отложили в архив . Есть ли какая - то возможность найти подсудимого ? И если есть , будет ли задержка законной ? Можно в таком случае возобновить дело? Или спустя столько лет (8-9 лет) дело закрывают , подсудимого не ищут ?
Добрый день. Речь скорее всего идет о ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как в ст. 228 УК РФ в редакции, действовавшей в 2007 году, было всего три части.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 15 лет со дня совершения особо тяжкого преступления.
Так как лицо было объявлено в розыск, то в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности было приостановлено.
В случае обнаружения и задержания производство по делу будет возобновлено и продолжено.
Спасибо за подробный ответ ! Какова была вероятность амнистии , если кроме , как сказано выше, 9ти граммого пакета с запретным веществом, найденного в кармане подсудимого органами( без отпечатков пальцев) доказательств вины не было? Подсудимым было заявлено , что данное вещество ему было подкинуто сотрудниками гибдд , которые собственно и обнаружили его. В результате проведения обыска в квартиры , офиса , машины и т.д. Подсудимого, вещдоков , фактов , доказывающих вину выявлено не было. Подсудимый ранее судим не был, проблем с законом не имел , был женат,глава образцовой семьи , отец 2 детей ( если это имеет значение)
Прошло много лет, ни о подсудимом , ни о самом деле больше не слышала . Но до сих пор хочется узнать правду . Так как судили человека 2 года, в течении всего времени был под стражей , вина доказана не была, как и невиновность ,а к решения так и не пришли , заключенный сбежал.