Получение разрешения на строительство дома, если участок превышает норму

Принял в дар участок от мамы, категория земли Ижс, начал оформлять разрешение на строительство выяснилось что он превышает норму 22 сотки, а должен вроде как быть 15, но если его выдали таким в 199..., почему мне надо его менять на лпх, ведь тогда нельзя будет использовать мат капитал для строительства. Участок находится в Чайковский районе, д. Марково

, Антон, г. Чайковский
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемы Антон.

Есть неясности по Вашему обращению. 1.Утверждены ли правила землепользования и застройки в том числе на территорию где расположен Ваш участок. 2.Какие нормативы максимальный размер для данной зоны. В действующем законодательстве урегулирован вопрос только на получение отклонении при строительстве если участок меньше норматива, но не как не больше. Поэтому рекомендую Вам обратится в администрацию за получением градостроительного плана земельного участка, если он раньше утвержден то еще лучше, и потом берете разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Кто Вам сказал, что ЛПХ нельзя строить жилые дома и получать мат капитал, уточнитесь в пенсионном фонде. У нас во всех деревнях участки по ЛПХ и все берут разрешения и строят дома и получают мат капитал. А в общем изменять Вам ничего не надо или просите письменный отказ. Некоторые даже специально меняют на ЛПХ так как налог меньше, но это спорный вопрос.

Удачи Вам.