Как будут расселять при сносе домов с квартирами соцнайма?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас квартира 44м2 (двухкомнатная), находится в социальном найме. В квартире прописаны 4 человека (я, мои родители и мой дедушка). В случае сноса нашего дома квартира нам положена в том же районе города? И нам положена квартира по норме площади на человека, или по количеству комнат (двухкомнатная как и сейчас)?

Уточнение от клиента

Квартира находится в г. Москва, СЗАО. Дедушка является ветераном труда. Родители мои в браке, я единственный их ребенок и у меня тоже скоро родится ребенок, который будет прописан так же в этой квартире. Снос дома возможен по программе ренновации пятиэтажек.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Отвечаю на Ваш вопрос.

1.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены статьями 86- 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

ст. 89, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

В соответствии с ранее действующей редакцией пункта 3 статьи 13 Закона от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» «гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях». Таким образом, переселение граждан из пятиэтажек с одновременным улучшением жилищных условий также было особенностью московского законодательства для блага москвичей. Одновременно решались две проблемы: и пятиэтажки расселялись, и очередь двигалась.

Но согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ «предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (статья 86 — в связи со сносом дома. — Прим.
автора), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления». Следовательно, закон субъекта Федерации противоречил федеральному закону: нарушался основной принцип жилищного законодательства — соблюдение очередности при улучшении жилищных условий. По протесту прокуратуры г. Москвы были внесены поправки в Закон о переселении. Теперь в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» «гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях».

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Таким образом,
теперь переселенцам-очередникам (как нанимателям, так и собственникам)
предоставляются жилые помещения, по размеру общей площади равнозначные
освобождаемым без снятия с учета. Исключение составляют лишь плановые
очередники. Им жилищные условия улучшаются во время переселения в соответствии
с Законом города Москвы. Норма предоставления — 18 кв. м площади жилого
помещения на человека.

{Статья: Переселение в связи со сносом — не улучшение жилищных условий!
(Келехсаева Д.) («Жилищное право», 2011, N 11) {КонсультантПлюс}}

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Если Вы не стоите на очереди на улучшение жилищных условий — то Вам предоставят такую же квартиру. По поводу района — вроде как обещают в тех же. Но, как оно повернется — никто не знает)

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина! буду краток! в случае признания Вашей квартиры АВАРИЙНОЙ и при других случаях переселения — администрация Вашего района ОБЯЗАНА предоставить равнозначную квартиру (2 комнаты и 44 м/2)

Занимаемая гражданином площадь должна составлять не менее положенного — 12 м2. -

Некоторые региональные законы, например п. 6 ст. 20 Закона «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», устанавливают нормы площади на основании статуса и пола жильцов. Так, семья из супругов вправе претендовать на однокомнатную квартиру размером до 44 м². Если же в состав семьи входят супруги плюс ещё один человек, площадь жилища увеличивается до 62 м², а комнат должно быть минимум две. Когда семья состоит из двух граждан, не являющихся супругами (например, родитель и ребёнок), им полагается двухкомнатная квартира до 50 м². На одного члена семьи из четырёх и более человек выделяется по 18 м², при этом площадь жилища может быть увеличена не более чем на 9 м².

Поэтому если Вы относитесь к категории малоимущих (Если сумма на каждого члена семьи ниже минимального дохода на душу населения в том регионе, где вы проживаете) -, ваша семья имеет право на получение материальной поддержки со стороны государства, а поэтому Вы вправе обратиться в соц. защиту и встать на улучшение жилья, тогда при РАССЕЛЕНИИ Вам будет предоставлена квартира исходя из минимального квадратныз метров на человека, 4*12(для Вашего региона ?)=48 м/2

Я примерно так и подумал что Вы из Москвы! Учитывая, что дедушка является ВЕТЕРАНОМ ТРУДА — возможно ему положены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ квадратные метры, о чем Вам сообщат в отделе соц. защиты, тем не менее, учитывая, что У вас «скоро родится ребенок» то Вам вероятнее всего можно будет встать в очередь на увеличение жилищных условий!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.