Возникает ли у физического лица обязанность по оплате налогов в РФ, при продаже недвижимости на Кипре?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующей проблеме:
В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет. Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.
Вопрос:
Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)?
Заранее благодарна.
С уважением, Елена.
В соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения с республикой Кипр налог при продажи недвижимости уплачивается на Кипре. Какое основание для подачи 3-НДФЛ у ФЛ в РФ?
Здравствуйте, Елена!
В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет.
Время владения имеет значение только для уплаты НДФЛ. А ваша компания не является плательщиком этого налога. Она платить налог на прибыль.
Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.
Вопрос:
Да, возникает. лицо получило доход, а значит возник объект налогообложения по НДФЛ.
Физлицо получает доход от источников за пределами РФ — а это объект налогообложения по ст.208 НК РФ.
Нужноподать декларацию 3-НДФЛ и уже в ней, ссылаясь на междунарожные соглашения, зачитывать налог.