Имеют ли право сотрудники детского сада обследовать жилищные условия семьи, стоящей на учете в органах опеки?

Семью поставили на учет в органы опеки и попечительства за то, что родители пьют не не занимаются должным образом воспитанием ребенка. отрицательно влияют на его развитие. Психолога и воспитателей детского сада отправляют обследовать жилищные условия данной семьи. Правомерно ли это? Кто должен заниматься обследованием жилищных условий?

, Марина, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Обследованием жилищных условий занимаются представители органов опеки и попечительства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Основные положения связанные с установлением опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», а также Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009г. N334
«О реализации постановления Правительства РФ от 18.05.2009 г. N 423».
В приложении №2 к указанному Приказу указан порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей.
Согласно п.3 данного приложения: «Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей».
Исходя из указанного, можно сделать вывод о том, что воспитатели, психологи и иные специалисты по работе с детьми из детского сада могут осуществлять обследование условий проживания указанных категорий детей, если Вашему детскому садику переданы полномочия органов опеки и попечительства. В противном случае, осуществлять указанные действия обязаны сотрудники органов опеки и попечительства. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.