Суд применил ФЗ, не вступивший в силу на момент спора

Что делать если суд применяет статьи ФЗ не вступившие в силу в момент совершения правонарушения, но вступившие в силу после подачи искового заявления пострадавшим? Я ответчик. А именно: ...". Суды первой и апелляционной инстанции указывают: «…К данной продукции применим ГОСТ 2.114-95 «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Технические условия.», согласно пункта 3.7.2 которого обозначение ТУ (порядок цифр и сами цифры) носит лишь рекомендательный характер. Однако, Судами не учитывается п. 3.9, этого же закона, который устанавливает следующие требования: «Для информирования потребителей о продукции, на которую разработаны ТУ, заполняется каталожный лист в порядке, установленном национальными органами по стандартизации.». В решении Арбитражного суда и Апелляционного суда есть ссылка на письма УФАС по Хабаровскому краю исх. № 8/10973 от 15.09.2016 г. и Министерства строительства Хабаровского края исх. № 02.2.11-5009 от 24.06.2016 г. указаны нормы законов, которые не являются основанием для принятия решения о необязательной регистрации ТУ и каталожного листа продукции, а именно:

- указан пункт 2 статьи 19 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в частности «…При этом разработчик технических условий сам устанавливает (принимает) систему обозначения ТУ». (Стр. 10 абз. 4.)

Однако, в данном законе такой формулировки нет.

- Арбитражный и Апелляционный суды учитывают действие Федерального закона от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», где в частности указаны не вступившие в силу пункты и статьи закона на момент подачи искового заявления (25.06.2016 г.) и дату регистрации ТУ № 4694-299-00158766-2009 утверждённых 10 декабря 2015 года:

- п.3 ст. 21 настоящего закона вступает в силу с 1 июля 2016 года, статья 36 этого же закона.

- п.4,5 ст. 4 настоящего закона вступает в силу с 1 июля 2016 года, статья 36 этого же закона.

Т.о., вывод судов о том, что регистрация ТУ и каталожного листа продукции осуществляется в добровольном порядке не имеет оснований.

Закон был официально опубликован и вот ссылка в «Российская газета» от 29.06.15 https://rg.ru/2015/07/03/standart-dok.html

Федеральный закон от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»:

… «Статья 36. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Статья 1, пункты 1, 4 - 15 статьи 2, статьи 3 - 7, пункты 1 - 11, 13 - 15 статьи 8, пункты 1 - 6, 8 - 31 статьи 9, статьи 10 - 18, 20 - 26, 28, 29, части 1 и 2, пункты 2 и 3 части 3, части 4 - 6 статьи 30, статьи 31, 32, пункты 1 - 4, 6 - 11 части 1, части 2 и 3 статьи 33, статьи 34 и 35 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2016 года.

Президент Российской Федерации

В. Путин…»

Применяя данные статьи Суд устанавливает ответственность Ответчика, тем самым нарушает ст. 54 п.1 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.»

, Валерий, г. Хабаровск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.
В таком случае следует обжаловать принятые судебные акты в вышестоящую судебную инстанцию — в кассационном порядке, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.