Расходы по оформлению настоящего договора стороны оплачивают согласно квитанциям - как это понимать?

В ДКП написано "Расходы по оформлению настоящего договора стороны оплачивают согласно квитанциям Управления Федеральной службы кадастра и картографии".

Хотя риэлтор Покупателя сказала что гос.пошлину оплачивают они. Почему же тогда написано в таком контексте? Могут быт какие-то еще расходы?

, Анна, г. Самара
Наталья Левушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если все расходы по оформлению сделки возлагаются на другую сторону, в договоре желательно указать формулировку " Все расходы по оформлению сделки, включая расходы на оплату государственной пошлины возлагаются на Покупателя/Продавца (нужное выбрать соответственно)".

Формулировка указанная в настощем договоре неоднозначна, возможна ситуация, что вам при регистрации на месте скажут оплачивать Вашу часть гос пошлины.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Современные агентства недвижимости не всегда заботятся об удобстве клиента и о том, будут ли соблюдены его права. А так как типовых образцов договоровкупли-продажи недвижимости не утверждено, агентства устанавливают их самостоятельно, иногда — с соблюдением норм законодательства, часто — с учетом собственной выгоды или даже — в соответствии с желанием VIP-клиента.

В соответствии со ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества госпошлина для физических лиц составляет 2 000 рублей, оплачиваемая покупателем за переход права собственности.