Штраф или лишение прав при пересечении сплошной линии?

В зоне действия знака 3.20 при обгоне выехал на встречную полосу при этом пересёк дорожную разметку1.11 со стороны сплошной линии.Ранее не было ни одного нарушения ПДД.

, Игорь, г. Брянск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Штраф или лишение прав?

Тут все на усмотрение суда поскольку санкция статья альтернативная, идите в суд, кайтесь, что виноваты, просите строго не наказывать, говорите о том, что штраф готовы оплатить прям вот сразу после судебного заседания, по первому разу дают обычно штраф.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все признаёте, раскаетесь, то Скорее всего штраф, раз нет иных нарушений а следовательно нет отягчающих обстоятельств.

Дело может в суд и не попасть. Все решится в гибдд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если ранее не привлекались к административной ответственности будет штраф.

«Электронный журнал „Азбука права“, 21.04.2017

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПРОЕЗД ПО ПОЛОСЕ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ?

Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, — это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.
Разновидностью этого правонарушения является выезд на трамвайные пути встречного направления и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Такое правонарушение грозит водителю штрафом в размере 5 000 руб. или лишением права управлять автомобилем на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Если водитель совершит его повторно, то будет лишен прав управления автомобилем на год. Если административное правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, видеозаписи, штраф составит 5 000 руб. (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ).
Обратите внимание!
В случае фиксации правонарушения техническими средствами наказание выносится в отношении собственника автомобиля вне зависимости от того, кто находился за рулем в момент совершения правонарушения.
Вынесенное постановление в распечатанном виде направляется собственнику автомобиля почтой. Если собственник автомобиля не согласен с постановлением (например, не он управлял автомобилем в этот момент), он может обжаловать его в течение 10 суток с даты его получения в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). При этом на собственника транспортного средства возлагается обязанность по доказыванию того факта, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Существует сходное правонарушение, за которое предусмотрена меньшая ответственность, а именно выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия. За это налагается административный штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
Если вас остановили за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, следует убедиться, что это правонарушение действительно совершено. Дело в том, что инспекторы зачастую „путают“ маневр разворота или поворота (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения, сопряженный с разворотом или поворотом) с выездом на полосу встречного движения. За подобные правонарушения предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ).
Обратите внимание!
В случае уплаты штрафа за указанные правонарушения (за исключением штрафа за совершенные повторно выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления либо движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).