Ответственность за оскорбление сотрудника полиции

здравствуйте пару дней назад будучи в нетрезвом состоянии оскорбил сотрудников полиции после этого был орестован и доставлен в отдел полиции держали 15 часов и отпустили сказали через пару дней будет суд ,хотел бы узнать что меня может ждать?

, михаил, автодорога. Чита-Забайкальск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, важно знать будет ли возбуждено дело по ст. 319 УК РФ или же нет. Если будет то в ходе следствия и судебного заседания делайте акцент на том, что оскорбления высказывали не конкретному лицу (лицам) а также ваши оскорбления были направлены не на унижение чести и достоинства представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а вы их высказывали просто так, не адресуя кому либо, потому что были, например в состоянии стресса (по личным причинам) и у вас не было умысла публично унижать честь и достоинство сотрудников полиции. Говорите что, таким образом вы просто хотели немного выплеснуть весь негатив, захотелось острых ощущений, и захотелось немножко нарушить общественный порядок, нормы поведения. У вас есть право защищаться любым предусмотренным законом способом. В таком случае будет шанс Статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Если же возбудят дело об административном правонарушении тогда «Говорите что, таким образом вы просто хотели немного выплеснуть весь негатив, захотелось острых ощущений, и захотелось немножко нарушить общественный порядок, нормы поведения». Всего хорошего.