Как обжаловать решение мирового суда о лишении прав?

Можно ли обжаловать решение мирового суда о лишении прав в не трезвом виде, с прибором были не согласны, на медицинском освидетельствовании нечего не показало. Но прав лишили на 1 год и 6 месяцев и штраф 30 тысяц рублей. Если можно, то как обжаловать? И можно ли образец заявление на обжалование

, Светлана, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Жалоба подается в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подается подается судье, которыми вынесено постановление по делу и который обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Образцы жалоб можете легко найти в сети Интернет.

Вопрос к Найкеру Владимиру и Григорию Арутюнову. А давно это у нас нормы ГПК РФ к делам по административным правонарушениям применяться стали? Не стыдно, коллеги?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.»

Согласно ст. 320.1 ГПК РФ «Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.»

Согласно ст. 321 ГПК РФ «1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

В решении мирового судьи должен быть указан срок для обжалования. В Вашем случае это может быть 10 дней с даты составления полного текста мотивированного решения.

решение мирового судьи обжалуется в районном суде.

Все подробности по апелляции содержатся в главе 39 ГПК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго вечера. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке в течени 30 дней.

Готов Вам помочь с жалобой.

Светлана
Клиент, г. Самара

Сколько это будет стоить?