Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи дачи, не заверенный у нотариуса?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу договор купли-продажи дачи не заверенный у нотариуса? Могут ли быть проблемы впоследствии?

Уточнение от клиента

Земля на дачном участке не в собственности.

, Ирина, г. Гурьевск
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Да, имеет. Главное зарегистрировать право в Росреестре. Поскольку у вас договор не нотариальный, нужно будет заявление от обеих сторон договора — и продавца, и покупателя.

Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.

Если в договоре купли-продажи стоят росписи продавца и покупателя, то он имеет полную юридическую силу. Заверять нотариально его совершенно не обязательно. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Договор купли-продажи недвижимости подлежит нотариальному удостоверению если объект недвижимости находится в долевой собственности. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Однако в любом случае (в простой письменной форме либо нотариально удостоверенный) договор подлежит сдаче в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности.

Земельный участок, не находящийся в собственности у продавца не может быть объектом купли-продажи.