Опасно ли указывать в интернете серию и номер паспорта?

Опасно ли указывать в интернете серию и номер паспорта? Именно только серию и номер в текстовой форме, без фотографий самого паспорта. Предложили работу в интернете, нужно указать свои серию и номер, но я не знаю, могут ли эти данные быть как-то использованы против меня в случае чего.

, Дмитрий,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 85 Трудового кодекса под персональными данными работника понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Работодатель имеет право затребовать от работника только ту информацию, которая не относится к его личностным данным. Следовательно, работодатель не может требовать от работника предоставления персональных сведений, которые не связаны с осуществлением его трудовой деятельности в организации.

Поэтому Вы вправе не указывать в анкете данные, которые не относятся к тем трудовым функциям, которые Вы будете исполнять. Паспортные данные могут быть затребованы работодателем, и именно работодатель отвечает за конфиденциальность полученных сведений.

А сами как таковые паспортные данные никакой секретности не представляют, поскольку граждане довольно часто их указывают в различных организациях (банки, почта, работа, операторы связи и т.д.)

Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте! Дело все в том, что гарантии, что вы — это вы и указали свои РЕАЛЬНЫЕ данные паспорта нет никаких, поэтому не думаю, что есть какая то опасность!