Увольнение военнослужащего по окончанию контракта без выплаты субсидии и обеспечения жильем

Здравствуйте, я бы хотел узнать у меня летом заканчивается контракт, отслужил я 26 лет, квартиру не получил и субсидии тоже никакие не получал, на мое место идет другой человек, вот я бы хотел узнать. Выведут ли меня сейчас за штат по окончанию контракта до того пока не выплатят мне все что полагается, чтобы тот человек встал на мое место???

, Андрей, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будете увольняться по окончанию контракта, то будете уволены и получать жилье будете уже на гражданке

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.
Иванов Иван

Только для тех для кого не указано:

отслужил я 26 лет
Андрей

Путем простейших умозаключений можно прийти к выводу, что у него выслуга 26 лет

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитал ответ на поставленный вопрос «Если будете увольняться по окончанию контракта, то будете уволены и получать жилье будете уже на гражданке».
Я позволю себе не согласится с таким ответом.

Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.
И военный с военной выслугой 20 лет и болеедолжен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более — данный военный собирается увольняться по окончанию контракта с выслугой 26 лет, но служить дальше до предельного возраста видимо не собирается, не указывает.

Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.
Если военного в РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280 не признали нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и он не был поставлен на учет нуждающихся, то его уволят по окончанию контракта без всякого права на обеспечением жильем в любом виде.
Если военный не признан нуждающимся и не стоит на учете, то у командира не будет ни каких оснований и мотиваций держать его в распоряжении — если командир необоснованно выведет военного в распоряжение, то с него взыщут то ДД которое будет выплачено военному при необоснованном нахождении в распоряжении.

Таким образом, учитывая, то я сказал выше, шансов у военного на обеспечение жильем даже на гражданке не будет.

Для обеспечения жильем нужно срочно признаваться нуждающимся и вставать на учет в РУЖО\ДЖО, а до этого момента продолжать служить(заключить контракт), т.к. РУЖО\ДЖО признают нуждающимся только действующих военных. ИМХО

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вас уволят без обеспечения жильем но с правом состоять на учете если вы успеете до увольнения стать на очередь. за штатом ждать квартиру вы не будете так как увольняетесь не по льготному основанию то есть ст. 23 к вам не применима

Андрей
Клиент, г. Чита

Я состою на учете, в востокрегионжилье сказали что осенью дадут субсидию, меня больше интересует что будет по истечению контракта летом, смогут ли поставить на мою должность другого человека? Пока мне не выплатят все, P.S. служу в забайкалье

После окончания контракта и до момента исключения вас из списков личного состава никого поставить на должность нельзя