Как будет разделено наследство между женой, сыном, дочерью и матерью умершего?

Помогите пожалуйста со следующими вопросами по наследству. Ситуация следующая.

Умер отец семейства. Он не оставил завещания. На отца было записано в собственности имущество: автомобиль, 1 однокомнатная квартира полностью, половина 2й однокомнатной квартиры (вторая половина записана на его сына), 1\3 дома в деревне в Белоруссии.

Остальное имущество семьи - трехкомнатная квартира и дача - записаны на его жену полностью.

Среди наследников первой очереди есть: жена, сын, дочь, мать (гражданка Белоруссии). У матери также есть еще второй сын, который также проживает в Белоруссии с семьей.

Правильно ли, что теперь часть имущества отца, указанная выше, должна принадлежать его матери из Белоруссии, а после ее смерти перейдет к ее второму сыну и его семье?

Чтобы избежать раздела имущества и претензий от белорусских родственников, жена и дети умершего хотят предложить его матери 1\3 дома в Белорусии, принадлежавшую покойному и денежную компенсацию в обмен на ее отказ от претендования на остальное имущество (квартиры и машина).

Как рассчитать стоимость компенсации, которую следует выплатить матери, чтобы она и ее будущий наследник (брат умершего и его семья) не претендовали на его имущество? Как следует юридически оформить ее отказ от наследования имущества отца в случае выплаты ей денег, чтобы потом не пришлось снова платить уже ее второму сыну, если он захочет предъявить свои претензии на наследство после смерти матери, какой в этом случае составляется документ и что для этого необходимо сделать?

У его матери составлено завещание на ее двухкомнатную квартиру в Белоруссии, согласно которому квартира должна была быть унаследована между ее двумя сыновьями поровну. Однако первый сын скончался, второй сын и мать еще живы. Кому принадлежит теперь эта доля квартиры ее умершего сына, могут ли жена и дети сына претендовать на эту долю имущества, или теперь вся квартира будет унаследована вторым сыном?

, Татьяна Лауткина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Тальяна, здравствуйте. Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени для подготовки. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, в которых нуждаетесь, ведь юристы тратят на это свое время.

Если Вы все же хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

теперь часть имущества отца, указанная выше, должна принадлежать его матери из Белоруссии, а после ее смерти перейдет к ее второму сыну и его семье? Татьяна Лауткина, г. Санкт-Петербург

Мать — наследник первой очереди к имуществу умершего сына, соответственно, при отсутствии завещания наследует в равных долях с супругой и детьми умершего. После ее смерти, при отсутствии завещания, ее имущество унаследует сын, а также дети умершего сына, по праву представления.

Как следует юридически оформить ее отказ от наследования имущества отца в случае выплаты ей денег… Татьяна Лауткина, г. Санкт-Петербург

Отказ от части наследства, а также отказ от наследства под условием не допускается, никак не оформить.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Принимаете наследство, оформляете, получаете свидетельства, затем заключаете соглашение о разделе имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Кому принадлежит теперь эта доля квартиры ее умершего сына, могут ли жена и дети сына претендовать на эту долю имущества, или теперь вся квартира будет унаследована вторым сыном? Татьяна Лауткина, г. Санкт-Петербург

Эта доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя, т.е. сыном и детьми умершего сына, по праву представления.