Как уберечь свое имущество, если муж выступает поручителем по кредиту?

Здравствуйте! Будучи в браке, мой супруг без моего ведома подписал договор поручительства для своего родственника. Ситуация сложилась предательски: тот родственник уехал за границу и естественно не платит по кредиту и не собирается, вся ответственность перепала на мужа. На адрес, где прописан муж пришло судебное решение о взыскании долга солидарно. По факту у мужа ничего нет из имущества, и работает он неофициально, т.е взыскивать с него нечего. Проживает в моей квартире, купленной до брака, где я -собственник. Понятно, что квартира не под угрозой. Но в ближайшем будущем мои родители хотят переписать свою квартиру, гараж на меня. Вопрос такой: может ли банк через суд часть взыскания распространить на меня? как следует действовать, чтобы уберечь мое новое имущество? Поможет ли договор дарения от родителей на меня? Или им лучше подарить все имущество нашему сыну (их внуку)? Мы рассматриваем даже вариант фиктивного развода. Спасибо.

, Katerins, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Katerins
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Если можно уточнить?

Поручительство мужа было оформлено В БРАКЕ, какова вероятность, что его ответственность за заемщика со временем может перепасть на меня? Просто слышала подобные истории... По факту я понимаю, что на практике почти нереально оспорить его поручительство, подписанное без моего согласия. Судебные приставы активно взялись за него, т.к. заемщика нереально достать из-за границы. А если родители составят дарственную на меня, то это становится моим имуществом, и соответственно попадает под риск...вот и хочется заранее подготовиться. Может брачный договор какой составить? Или сразу дарственную на нашего ребенка ролителям составить? Спасибо.

Брачный договор составлять уже поздно в этом случае, но на будущее возможно. Неисполнение поручителем принятых на себя обязательств в соответствии с договором поручительства влечет для поручителя такие же негативные последствия, что и для заемщика. Задолженность могут взыскать в том числе за счет реализации имущества, находящегося в собственности поручителя. Взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в квартире, в которой вы вместе проживаете — судебные приставы наверняка объяснят, что отделить ваше имущество от имущества должника невозможно. Обязательно сохраняйте документы на движимое и недвижимое имущество — документы, в которых указано ваше имя. Если не хватает для оплаты долга и этого, то другой супруг должен будет заплатить по кредиту, который к нему уже никакого отношения не имеет. Поэтому лучше оформить дарственную на ребенка.