Что делать виновнику ДТП, если пострадавшие в ДТП требуют непомерно высокую сумму компенсации?

Совершил ДТП, прошел суд, решили на полтора года водительских прав. Вину свою признал. В результате ДТП пассажир потерпевшей стороны получил травмы средней степени тяжести, водитель легкой. Потерпевшие подали на моральный ущерб с огромной суммой возмещения. Посоветуйте как быть в такой ситуации, так как сумма чрезмерно большая и для меня не подъёмная. Что сказать в суде? Какой позиции придерживаться?

, Александр, г. Бийск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! Сумму морального вреда в исковых заявлениях практически всегда завышают в разы. Суд может удовлетворить и 90% и 5 % от суммы. Законом не установлены ни какие правила, в связи с чем в практике судов случаются совершенно различные решения.

Вам нужно обосновать ту сумму, которую вы готовы возместить. Говорите сколько можете выплатить без ущерба для вашей семьи.

Попробуйте выйти на мировое соглашение, предложите, к примеру 50 т.р. вместо 500 т.р. объясните истцам, что 50 т.р. вы сможете сразу выплатить, а 500 они будут получать через судебных приставов всю жизнь по 5 т.р. в месяц и т.д.

Ирина Махнёва
Юрист

В том случае, если даже суд установит сумму, но она окажется для Вас неподъемной, можно попросить об рассрочке

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Александр!
Вам необходимо написать возражение на исковое заявление, где необходимо отразить, что исковые требования явно завышены.
Могу подготовить для вас такой документ на платной основе.
Для этого понадобится исковое заявление.