Постановка ТС на учет

Доброго дня, подскажите перечень необходимых документов для постановки на учет мотоцикла, купленного в Японии

, Андрей, г. Удачный
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При регистрации в Госавтоинспекции ввезенных на территорию России транспортных средств должен быть представлен паспорт транспортного средства (ПТС), оформленный таможенными органами в установленном порядке.

При этом в строке N 17 ПТС либо должны быть указаны сведения об одобрении типа транспортного средства или свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, либо должна быть сделана запись «отсутствует» с указанием при этом в разделе «Особые отметки» соответствующих обстоятельств.
В случае представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции ПТС, строка N 17 которых не заполнена, мототранспортное средство будет зарегистрировано в установленном порядке, однако после этого будет организована проверка правомерности выпуска такого транспортного средства в обращение, по результатам которой, в случае получения сведений о признании ПТС необоснованно выданным, будет принято решение об аннулировании ранее проведенных регистрационных действий.
Поэтому приобретая мотоцикл, ранее не зарегистрированный в Госавтоинспекции, необходимо требовать от его продавца ПТС с заполненной строкой N 17, а при отсутствии записей в данной строке — документы, подтверждающие соответствие транспортного средства требованиям безопасности.

Остальной пакет документов: личный паспорт, договор купли-продажи транспортного средства, квитанция об оплате госпошлины