Какая ответственность руководителя служебного авто за ДТП, если нетрезвый водитель не закреплён?

Добрый день!

Подскажите ответственность руководителя за ДТП с участием служебного авто если за рулём было лицо не закреплённое в нетрезвом состоянии.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если руководитель заявит, что автомобиль выбыл из его владения (угнали), то соответственно ни какой ответственности не несет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Илья!

Но руководитель знал что авто приказом не закреплено за водителем участником пварии.

Михаил.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Подскажите ответственность руководителя за ДТП с участием служебного авто если за рулём было лицо не закреплённое в нетрезвом состоянии.
Михаил

Добрый день!

Тут вина скорее не руководителя и не в закрепленности автомобиля.

Главное — нахождение водителя в нетрезвом состоянии.

данный факт не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения потерпевшему по ОСАГО

Но после выплаты страхового возмещения, Страховщик имеет право взыскать с работника страховое возмещение.

Михаил
Клиент, г. Москва

Марат спасибо!

Но у меня вопрос шире.

Водитель совершил ДТП. Но за ним давно авто не закреплено. Пьяный, трезвый выносим за скобки.

Ответственность руководителя за ДТП с последствия лицом не уполномоченым на управление авто. Но руководитель в курсе о том что лицо за авто приказом не закреплено.

Михаил

Михаил, Вы хотите руководителя сделать виноватым?

Но это надо доказать в суде.

Вряд ли пьяному (здесь это важно) водителю он лично предоставил автомобиль.

Тут водителю придется доказать, что он не самовольно взял автомобиль и совершил ДТП…