Могу ли я оспорить решение ГИБДД, в котором я являюсь виновником ДТП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, попала в ДТП, в протоколе написано, не уступила дорогу выезжая с прилегающей полосы, но я выезжая смотрела на на полосу движения, а тот в кого я врезалась быть там не должен был, он поворачивал на с места остановки автобуса, там знак есть что полоса для движения автобусов, а я ехала с АЗС по односторонней полосе, по идее там поворота нет, но ГИБДД установило, что я виновник дтп, я должна была уступить дорогу, мучает вопрос могу ли я обжаловать это решение и что для этого нужно?

, Мария, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

но ГИБДД установило, что я виновник дтп,

Уточните, пожалуйста, постановление (не протокол) по делу вынесено?

Мария
Клиент, г. Псков

Нет, только протокол!

Мария

Значит, вам еще предстоит поучаствовать в ГАИ в рассмотрении дела по существу, вас должны вызвать. В рамках этой процедуры вы вправе представлять свои доказательства, опровергающие доводы инспекторов ДПС. По результатам такого рассмотрения вынесут постановление, в котором будет предусмотрено наказание (например, штраф). Если вы будете не согласны с постановлением, то вправе его обжаловать в 10-дневный срок в районном суде (по месту нахождения подразделения ГАИ) или вышестоящему руководителю должностного лица, которое вынесет постановление. Ваша жалоба будет называться так — жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Госпошлину для подачи жалобы платить не надо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы выезжали с прилегающей, то должны были уступать. Обжаловать можно, но шансов лично я не вижу, если это единственное основание которое Вы видите

ПДД РФ

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Мария
Клиент, г. Псков

Так он то поворачивал тоже с прилегающей получается. Я для него была помеха справа, а с главной дороги на поворот там двойная сплошная

Мария

Он по какой дороге ехал? Схему можете нарисовать? Или на гугл карте показать?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
а тот в кого я врезалась быть там не должен был, он поворачивал на с места остановки автобуса, там знак есть что полоса для движения автобусов, а я ехала с АЗС по односторонней полосе, по идее там поворота нет, но ГИБДД установило, что я виновник дтп, я должна была уступить дорогу, мучает вопрос могу ли я обжаловать это решение и что для этого нужно?
Мария

Мария! буду краток! попробуйте воспользоваться

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
ДЛя этого Вам необходимо просто написать заявление в вышестоящему руководителю!