Договор краткосрочного найма жилого помещения

Добрый день. У меня такой вопрос. Я снял квартиру. С наймодателем был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения на 11 месяцев. Окончание договора 19 июня 2013 года. Каждый месяц я исправно платил арендную плату, но факт оплаты нигде письменно не фиксировал (ни расписок, вообще ничего). По окончанию договора я и моя семья продолжали жить в квартире. 10 июля 2013 наймодатель попросил освободить квартиру. Я съехал с нее 12 июля. Акт сдачи квартиры мы не составляли и я ничего не подписывал. Не смотря на то, что я освободил квартиру 12 июля, фактически об этом наймодатель узнал только 4 августа 2013. Соседи могут подтвердить, что я не проживал в квартире с 12 июля.

Вопрос в следующем: Может ли наймодатель взыскать с меня арендную плату за период с 12 июля по 4 августа?

При въезде в квартиру, в ней не был сделан косметический ремонт (голые бетонные стены и пол). Я сделал ремонт в счет арендной платы.

Вопрос: наймодатель обнаружил на стене следы, оставленные когтями кошки. может ли наймодатель требовать оплатить повреждения? Ведь он сдал нам квартиру когда никаких обоев на стенах еще не было.

Вопрос: Как мне поступить. Подписывать акт сдачи или можно этого не делать? И чем мне грозит, если я этот акт не подпишу?

Прошу учесть следующее. Наймодатель вообще поступил с нами не честно. Обещал нам сдать квартиру на длительный срок, а через год попросил съехать. При этом что мы сделали ему косметический ремонт. И сейчас он просто будет сдавать жилье в два раза дороже. По понятным причинам, я не хочу ему платить никаких денег сверх срока договора.

Копию договора прилагаю.

Спасибо

  • Dog1
    .jpg
  • Dog2
    .jpg
  • Dog3
    .jpg
  • Dog4
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Матросов
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте

Может ли наймодатель взыскать с меня арендную плату за период с 12 июля по 4 августа? — Ответ — может! так как вы не сможете подтвердить свои платежи.

При въезде в квартиру, в ней не был сделан косметический ремонт (голые бетонные стены и пол). Я сделал ремонт в счет арендной платы.

в акте приема-передачи не отражены недочеты. Вами, совместно не была зафиксирована общая стоимость и готовность ремонта. акт выполненных работ на общую сумму такую то и в таком то виде. Так что — Ремонт в виде Люкс — сложно будет подтвердить, так как люкс люксу — рознь, а согласование с наймодателем о каком ремонте идет речь — нет.

Вопрос: наймодатель обнаружил на стене следы, оставленные когтями кошки. может ли наймодатель требовать оплатить повреждения? Ведь он сдал нам квартиру когда никаких обоев на стенах еще не было.

в этом случае вам придется сослаться на акт приема передачи составленный при приеме квартиры, а именно на то что квартира передается в состоянии требующую ремонта.

Подписать акт нужно. даже обязательно, потому что Наймодатель может там всё разрушить, пригласит свидетелей зафиксирует погром и через суд заставит вас либо самим ремонтировать, либо, что еще плачевней заставит выплатит сумму потраченную на ремонт сделанной специализированной организацией и действительно сделают «люкс» который вы будете оплатить, такова правда жизни.

вы можете при подписании акта сослаться на то что оговоренная сумма ремонта в п.п. 6.6 и 6.7. договора не хватило на ремонт «Люкс», а хватило только на состояние отвечающее требованиям нормативных актов ГоСТ и СЭС для нормального проживания, и тем более вы же не строительная организация и качество ремонта нигде не согласовывали.

А вот по поводу арендной платы вам надо будет подтверждать, что бы избежать претензий.