Неявка ответчика на суд

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. На суд не явился один из ответчиков без уважительных причин. Должен ли судья наложить штраф на неявившегося ответчика?

, Ольга, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Существуют следующие последствия неявки ответчика:

ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Статья 105. Наложение судебных штрафов
1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.
3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Судебный штраф при этом не предусмотрен.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. В соответствии со ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Штраф за неявку может быть наложен в соответствии со ст. 168 ГПК РФ за неявку в судебное заседание на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, судья не должен наложить штраф на ответчика в связи с неявкой в процесс. Суд, в случае неявки ответчика на судебный процесс вправе рассмотреть дело в заочном производстве.