Имею ли я право встать на очередь на жильё, проживая втроем на 18 кв.м.?
Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право встать на очередь на жильё, как малоимущая. Мы проживаем втроём на 18кв метрах, один из нас ребёнок инвалид.
, Алина, г. Кисловодск
Алексей Сергеев
Здравствуйте. Чтобы встать на очередь нужно быть одновременно малоимущей и нуждающейся. Нуждаемость определяется по количеству кв. м. на члена семьи. в каждом регионе это количество кв.м. разное. Можно узнать в администрации какова учетная норма (это и есть тот минимум). скорее всего по кв.м. Вы являетесь нуждающимися.
Малоимущий это лицо имеющее доход ниже установленной нормы. Размер этой номы также лучше уточнить в администрации. в среднем это 2 прожиточных минимума на члена семьи. Если у Вам доход меньше то Вы малоимущие и можете встать на очередь.
Здравствуйте, сегодня узнавала могу ли я встать на очередь как нуждающаяся, сказали что для этого мне надо относится к одной из категорий: малоимущим, молодая семья или в доме проживают инвалиды. Статус малоимущей я не получу, потому что з/п превышает прожиточный минимум. А если вставать как молодая семья, я так поняла там мне придётся брать кредит, чтобы оплатить какую-то часть полученного жилья. Так же сказали что встать на очередь из за маленькой жил площади можно было только до 2005 года, так ли это?