За какой максимальный период можно вернуть переплату по налогу на имущество?

c марта 2013 года оформлена пенсия по возрасту но не зная законов платила налог на имущество влючительно по 2016 год ,заявление на льготу в налоговую сдала 23,12,16 г за какой период мне вернут переплату.спасибо

, галина анатольевна купцова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Специалисты ФНС России разъяснили, в каком порядке будет осуществляться перерасчет налога на имущество физлиц в случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготу, обратился за ней несвоевременно (письма ФНС России от 18 февраля 2016 г. № БС-19-11/18 “О налоге на имущество физических лиц” и от 18 февраля 2016 г. № БС-17-11/18 “О рассмотрении обращения”). Речь идет о такой льготной категории плательщиков налога как пенсионеры.
Как сообщили налоговики, перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, когда пенсионер предоставил копию пенсионного удостоверения с опозданием, возможен. Но пересчитают налог не более чем за три года, предшествующих обращению, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Это возможно как за налоговые периоды до 1 января 2015 года, когда порядок налогообложения регулировался Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 ”О налогах на имущество физических лиц”. Так и за периоды, начиная с 1 января 2015 года. Напомним, с этой даты действует гл. 32 НК РФ.
Выявленная переплата подлежит зачету (в счет будущих платежей, пеней или штрафов) или возврату налогоплательщику (п. 1 ст. 78 НК РФ). Вернут переплату по письменному заявлению в налоговый орган в течение одного месяца (п. 6 ст. 78 НК РФ).

поскольку заявление подано в 2016г. то за 2016-13