Налоговые каникулы ип

Добрый день! Я зарегистрирована ип 19.01.2015. Деятельность производственная. Два года жила спокойно считая что подпадаю под действия налоговых каникул, налоги не платила, кроме страховых. На днях получила требование налоговой о даче разъяснений по поводу того, что я не имею права применять налоговые каникулы, т.к. Постановление вступило в силу 25.03.2015... Подскажите как теперь быть в такой ситуации? Я что должна платить теперь налоги разом за все два года или же только за первый квартал пока не действовало постановление? Или как то ещё можно? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.
Первое — действие закона распространяется лишь на предпринимателей, зарегистрировавшихся после вступления закона в силу.

Второе — под действие закона подпадает ограниченный перечень видов деятельности.

Я что должна платить теперь налоги разом за все два года
Ольга

Да. Налоги придется уплатить. Не обязательно разом, но придется.

С уважением, Николай Толмачев.

Если уж речь об УСН, что весьма вероятно, то вполне возможно, дав разъяснения налоговому органу, представить «нулевые» налоговые декларации и оплатить лишь штрафы за несвоевременное представление налоговых деклараций.

С уважением, Николай Толмачев.

Какая разница? Каникулы на УСН возможны также при соблюдении условий, установленных законом.
Унароков Тимур

Коллега, не понимаю Вашей агрессии. Смысл моего второго комментария заключался в том, что на УСН возможно представить «нулевую» декларацию. Только и всего. Приятное дополнение при сложившейся у клиента ситуации. А по сути вопроса наши мнения сошлись. Не вижу причины для спора.

С уважением..

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вы зарегистрированы в Москве, то я полагаю, что речь идет о Законе г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

В нем сказано, что для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.

А это означает, что применять каникулы вы, действительно, не имели права. Поэтому сейчас вам нужно будет заплатить налог за все периоды, прошедшие с момента вашей регистрации. Если вы переходили на УСН, то нужно будет уплатить именно этот упрощенный налог.

Если уж речь об УСН, что весьма вероятно, то вполне возможно, дав разъяснения налоговому органу, представить «нулевые» налоговые декларации и оплатить лишь штрафы за несвоевременное представление налоговых деклараций.
Толмачев Николай

Какая разница? Каникулы на УСН возможны также при соблюдении условий, установленных законом.

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.
Коллега, не понимаю Вашей агрессии.
Толмачев Николай

Ну что вы!?! Какая агрессия!?! Просто недоумение. Зачем советовать сдавать нулевую декларацию, которая совершенно не будет соответствовать реальным финансовым результатам деятельности. Наверное, чтобы налоговая еще и оштрафовала по ст.120 НК РФ за нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.