Оформление дарения на долю земельного участка близкому родственнику

После смерти матери, вступил в права на квартиру и сад, совместно с отцом и младшей сестрой. Старшая сестра отказалась от своей дои наследства в мою пользу. Сейчас хочу отдать ей свою долю в саду. Могу я без согласия отца и младшей сестры оформить дарение в пользу старшей?

, Алёна, г. Челябинск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подарить без согласия остальных собственников можете, налоговых последствий тоже не будет. Но при дарении сделку придется заверять у нотариуса.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);