Могут ли проводить допрос в 16 лет без оповещения родителей?
Моему сыну 16 лет и вот уже второй раз в школе происходит кража и во второй раз опрашивают моего сына,меня не в первый не во второй раз даже не оповестили,законно ли это
, Лейсан, г. Казань
Олег Керс
Добрый день, Лейсан. Если речь идет о получении объяснений в рамках производства доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то УПК РФ не содержит четких требований к процедуре получения объяснений.
Объяснения на практике не признаются доказательствами стороны обвинения.
Вот если уже в рамках уголовного дела допрашивают, то допрос без участия законного представителя является нарушением норм УПК РФ.