Должен ли муж платить алименты, если жена устроилась на работу?

Доброго времени суток. Меня интересует вот какой вопрос. Я подала алименты на своё содержание по истечению ребенком 3 х лет. Бывший муж не платил долго, потом все же судебные приставы начали потихонечку выплачивать мне. Правда не большие суммы, мне ничего не оставалась делать, как выйти на работу. Пол года я отработала, бывший узнал и не хочет выплачивать, мотивируя тем, что я сейчас сама зарабатываю. Если он обратится в суд, чего мне ожидать? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Казань
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, в законе не содержится указания на то, что выплата алиментов прекращается с того момента, как женщина выходит на работу. Вы имеете право на алименты до достижения ребенком возраста 3 лет, а работаете вы в это время или нет, значения не имеет. Ваш бывший супруг может обратиться в суд с требованием снизить размер алиментов. На это суд может пойти, все будет зависеть от размеров ваших и его доходов. Но полностью лишить вас алиментов из-за выхода на работу нельзя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!