Обязано ли юридическое лицо оплачивать имущественный налог за приобретенную квартиру?
организация приобрела квартиру в 2017 г, поставила на 41 сч для дальнейшей перепродажи.Являемся плательшиками ЕНВД, вопрос возник обязаны ли мы платить налог на имущество, не затребует ли ФНС расчета налога по имуществу
, ольга, г. Калининград
Тимур Унароков
Здравствуйте, Ольга!
Вы не должны платить налог на имущество. Налоговая база формируется по таким объектам исходя из стоимости основных средств. А вы продаваемую квариру учитываете в учете как товар (синтетический счет 41). Поэтому она в налоговую базу не включается.