Правомерность пункта о материальной ответственности в трудовом договоре

Здравствуйте! Можем ли мы внести следующий пункт в трудовые договора со всем работниками: " Работник возмещает неустойку в размере ста тысяч рублей за каждый случай (выявленный факт) причиненного Обществу ущерба (вреда), при наличии документов или фактов подтверждающих нарушение Работником обязательств"? Не будет ли это нарушением законодательства?

, Олеся, г. Москва
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 241 ТК РФ пределы материальной ответственности работника. Работник несет ответственность в пределах своего среднего заработка. Такой пункт договора будет безусловно нарушением. Ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества. Ст.243 ТК РФ содержит случаи полной материальной ответственности работника, когда он обязан возместить причинённый работодателю ущерб в полном объёме

Уточню, что согласно ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права и снижающих уровень гарантий работников установленный трудовым законодательством, если такие условия включены в трудовой договор то они не подлежат применению

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Поскольку в РФ действует понятие «свода договора», вы имеете право указывать любые условия, если на них согласны сами работники, однако работник в судебном порядке может оспорить ваше решение при наступлении указанного случая и требовать снизить размер ущерба до фактического и подтвержденного документально с суммами реального ущерба.