Как получить от заказчика доплату по договору?

Здравствуйте!

Я ИП собственное производство корпусной мебели. Заключили договор с заказчиком на изготовление мебели по индивидуальному проекту.

Менеджер приняла от клиента его наброски перенесла их в приложение к договору как эскиз для подписи, но неумышленно перенесла с ошибкой. Это договор был подписан заказчиком.

В договоре написано что подписью заказчик даёт согласие в том что получил исчерпывающую информацию по заказу и со всем что есть в тексте и эскизах согласен.

При монтаже этот вопрос проявился. Но мы с заказчиком договорились устно ничего не переделывать, а только заменить 2е детали повреждённые во время монтажа (об обязанности исправить выявленные недостатки в процессе монтажа тоже есть пункт в договоре).

Документально получается что мы обязаны перед заказчиком только заменить детали. Но после первого выезда сборщика на замену этих деталей заказчик изменил свой взгляд на ситуацию и решил что мы должны ему сделать всё как было изначально в его зарисовках. Не желает принимать наших сборщиков для исправления недостатков. Получается препятствует выполнению нами своих перед ним обязательств.

Мы хотим получить от заказчика доплату по договору. Помимо договора есть квитанция о предоплате и общей стоимости, Нас интересует правы ли мы юридически в данной ситуации? и если да то как мы можем сформулировать письменно для заказчика почему он обязан нам доплатить. Или как мы можем забрать своё имущество, через полицию или просто приехать и забрать? Ведь у заказчика получается нет документов подтверждающих право владения этой мебелью....

, Александр, г. Протвино
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. обратитесь к лицу с которым вы заключали договор с письменной претензией. опишите сложившуюся ситуацию.Претензию составьте в двух экземплярах, один с отметкой «принято» оставьте у себя, второй отдавайте им.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если вы сделали так, как указано в договоре, то именно так и должно быть сделано. Однако ситуацию с потребителем всегда желательно решать в досудебном порядке, поэтому я бы старался не доводить вопрос до суда. Суд так или иначе станет вникать в суть проблемы и смотреть, что за ошибка была изначально заложена в проект. Итак, формально вы правы, но что будет в суде сказать сложно. Вообще шансы больше в вашу пользу. Что касается вашего имущества, то приборы и инструменты — это ваше, а вот изготовленная мебель по факту уже скорее его, т.к. он ее купил, хоть и не принял пока в установленном порядке. Его обязательство будет ограничиваться задолженностью за мебель + неустойки за нарушение условий договора. Можно в чате обсудить детальнее.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Ни полиция, ни «просто забрать» в данном случае не примените. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если вкратце — требуйте соблюдения условий договора. Но подробный ответ без изучения документов в данном случае невозможен.