Установка шлагбаума на въезде во двор, если не все собственники МКД согласны

Добрый день.

Проблема в следующем - жильцы (собственники жилья) в многоквартирном доме на общем собрании большинством голосов решают установить шлагбаум на въезд во двор. Тем собственникам, которые не желают скидоваться - предлагают искать парковочное место вне придворовой территории.

Подскажите пожалуйста - правомерны ли такие действия? Должно ли учитывать собрание право собственников, которые не желают оплачивать данный проэкт и предоставить им ключи от шлагбаума в любом случае. Если да, насколько могут потянуть судебные издержки, чтобы оспорить данное решение. Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Сергей.

, Андрей, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Придомовая территория (двор) является общим имуществом МКД. Т.е. это имущество каждого из собственников, просто в нем не выделены доли, их не возможно выделить.

в соответствии с п. 2 ст. 46 ЖКРФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

соответственно, даже если вы проголосовали против/не участвовали в собрании-не могут ущемить ваши права на использование общедомового имущества. Вас обязаны выдать ключи.

Если вы не согласны с решением общего собрания, вы вправе обжаловать это решение, либо оспорить его законность в судебном порядке.

В случае, если вы просто не будете оплачивать затраты, утвержденные на общем собрании, с вас их могут взыскать так же в судебном порядке.

по вопросу стоимости судебных издержек вы можете обратиться к юристу, который скажет вам стоимость, поскольку стоимость у всех разная и может значительно варьироваться.

Удачи!