Как оформить переезд с детьми в другой город, если бывший муж против?

Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать?Как защититься юридически?

, Наталья, г. Волгоград
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталья!

Муж может препятствовать Вам исключительно посредством совершения действий находящихся вне рамок правового поля. Законных оснований препятствовать Вам — нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать? Как защититься юридически?
Наталья

Здравствуйте. Если дети оставлены с Вами, то Вы вправе находится где угодно, Вы не привязаны ни к городу, ни к какому-то конкретному адресу. Другое дело, если бывший муж захочет установить порядок общения, это может воспрепятствовать отъезду просто в силу того, что Вам надо будет выполнять установленный судебным решением график. Но до этого момента Вы можете ехать и устраиваться на новом месте.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Место жительства детей определяется местом жительства их родителей.

В Вашем случае, учитывая, что место жительства детей определено с Вами, Вы можете смело перемещаться по территории России без согласия супруга.

Препятствовать? Всё бывает. К примеру, тайно забирают детей (крадут, если можно так выразиться).

Он также может «вставлять палки в колеса». К примеру, подать иск об определении места жительства детей с ним. То обстоятельство, что место уже определено ранее, не препятствует ему с таким обращением в суд.

Может также подать иск в суд об определении порядка общения с детьми и просить суд установить такой график, чтобы Вам было неудобно.

Как видите много всяких вариантов.

Но, если жизнь вынуждает Вас переехать, то смело выезжайте.

Можете уведомить об этом органы опеки.