Как избежать ареста счета с детскими пособиями, если приставы уже арестовали банковскую карту?

Здравствуйте, приставы наложили арест на мою карту, я в этом же банке открыла другой счёт туда должно упасть пасобие на ребёнка и теперь я боюсь что они узнают про счёт и снимут с счёта деньги и потом придётся бегать и доказывать что это детские деньги. Но счёт не арестован, наложен арест только на карту.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Юлия,

Приставы, осуществляя свою деятельность, руководствуются законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Таким образом, приставы не имеют права снимать деньги, предназначенные для детей. Удачи Вам!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! Буду краток! бегать особо не придется! Вам необходимо будет просто обратиться в администрацию вашего района в отдел соц. защиты — получить выписку куда перечисляются детские пособия — после чего сделать копию данной выписки, заверить её своей подписью и отнести судебному приставу который обязан снять арест с данных денежных начислений.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком;ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Следовательно ПРИСТАВ Обязан наложить арест на ВСЕ ДОХОДЫ физического и юридического лица, по исполнительному листу, после предоставления соответствующих документоов Пристав ОБЯЗАН снять запрет на детские пособия которые перечисляются на Ваш счет,… это его работа!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Следовательно, если Ваша карта используется для получения пособий на ребенка, арест данной карты судебными приставами будет не законен. Рекомендуем Вам обратиться в службу судебных приставов исполнителей с заявлением, в котором указать что на карту перечисляются только пособия и попросить не накладывать арест на нее.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет является обращение к юристам нашей компании, которые помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!