Взыскание заработной платы без трудового договора и трудоустройства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста имеем ли мы право подать жалобу на работодателя и в какие инстанции, если официально мы не трудоустроены и не подписывали трудовой договор?

Почти все сотрудники организации отработали больше двух месяцев, зп выплачивали по распискам и не полностью. Как мы можем доказать, что работали в организации и на определенных ставках? Пока есть возможность собрать доказательства. В какие инстанции мы можем обратиться? Сейчас нас заставляют задним числом подписывать договора, но с зп не превышающей прожиточный минимум по краю. Мы ничего подписывать не хотим, т.к. нас просто оставят с этими копейками. Запугивают тем, что якобы у них есть какие-то переписки и доказательства того, что мы нарушали корпоративную этику и разглашали информацию о внутренних проблемах организации, выручке и прочее. Имеет ли вес эта угроза? Пожалуйста, подскажите, как действовать? Заранее благодарим.

, Ксения, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!