Сроки передачи спора в Арбитражный суд, если в договоре есть соответствующий пункт

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать исковое заявление в Арбитражный суд до истечения 30 календарных дней после получения Стороной претензии, если в договоре есть пункт "Стороны предусматривают претензионный порядок урегулирования споров, срок рассмотрения претензии не более 15 дней".

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

Соответственно вы можете подать в суд по истечении 15 дней с момента получения претензии Ответчиком либо после возвращения вам почтовой корреспонденции за истечением срока хранения (если он не выполнил ваши требования).