Предоставление жилья при сносе дома, если квартира в социальном найме

Здравствуйте!

В связи с предстоящей ренновацией пятиэтажек в Москве встал вопрос, какое жилье получит каждый после сноса. Наш дом попадает в первую очередь сноса.

У нас коммунальная квартира- в ней наши 2 комнаты, соц. найм. Прописано 5 человек:

- Свекор и свекровь- в разводе.

- Мой муж и наши двое детей, я не прописана.

Никто не стоит на улучшение жилищных условий.

У меня в собственности есть жилье в другом регионе.

Прочитала по ответам на предыдущие вопросы, что предоставят равноценное жилье, то есть 2-х комнатную квартиру на всех, возможно большей площади, верно?

В связи с этим возникают еще вопросы: могут ли свекор и свекровь встать на учет на улучшение жилищных условий? У них собственности нет, не состоят в браках. В таком случае, какое жилье получат они и какое мой муж с детьми? Может быть можно еще что-то предпринять, пока есть время, чтобы всем дали отдельные квартиры? Живем в ужасных условиях, мало того, что маленькая площадь, но еще и соседи.

Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Всем спасибо огромное за ответы!

А учесть как-то состав семьи могут при переселении, хотя бы комнаты дать те же 2, но большие? Такое предусмотрено?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Вам должны предоставить двухкомнатную квартиру. Улучшают жилищные условия только очередниками. Встать на очередь можно только всем кто прописан на площади и при условии признании малоимущими. Если у вас будут комнаты приватизировпнные вы можете докупить метры у Департамента.
Оксана
Клиент, г. Москва

А если мы разведемся с мужем? Мешает встать на улучшение условий всем прописанным только моя собственность.

Это будет считаться ухудшение жилищных условий и ранее чем через 5 лет на очередь не поставят..

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Норма предоставления по Москве 18 кв. м. на человека. Поскольку у вас две комнаты, то вы вполне можете разделить счета, получается что вас в двух комнатах проживают три семьи, поскольку свекр и свекровь состоят в разводе. Разделите счета, пусть каждая семья живет и платит за свои метры, ведёт отдельно и обособлено от других хозяйство