Какие есть основания для отказа в иске на право общения с ребенком, если ребенок не знаком с отцом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли основания для отказа бывшему мужу в иске на право общения с ребенком 11 лет, если ребёнок не знаком с отцом и никогда не общался, а отец 10 лет не интересовался сыном и не выплачивал алименты?

, Татьяна, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете в возражении на исковое заявление представить свою позицию, но полностью запретить общение с ребенком Вы не можете. За препятствие в общении предусмотрена ответственность.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Мария, спасибо. Дело в том, что сын не хочет общаться и встречаться с человеком, который ему чужой в полном смысле слова. Учитываются ли предпочтения ребёнка 11 лет?

Татьяна, предпочтения ребенка должны будут учитываться, ребенку в суде нужно будет сообщить о том, что он не хочет общаться с отцом. Но судом учитываются обстоятельства связанные с случаями, когда такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!