Риски при перераспределении земельного участка. Что с моим правом собственности?

Мною приобретен земельный участок по договору купли-продажи. После сделки выяснилось, что на небольшой части моего участка собственник земли в поселке, у которого я приобрела землю, планирует построить дорогу. Мне предлагается подписать соглашение о перераспределении и получить компенсацию за часть участка. Какие у меня в этом случае риски? Интересует, что будет с моим правом собственности на участок? Оно у меня на изначальный участок. что с ним будет происходить в процессе перераспределения и чем я рискую? Спасибо

, Юля, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Судя по Вашему тексту, дорогу строит не государство и не муниципалитет, а частник к своему участку. Другими словами он пытается наложить определенного рода обременение на часть Вашего земельного участка. Т.е. право ограниченного пользования (сервитут) на Ваш земельный участок. Сервитут может быть срочным или постоянным в соответствии с п.4 ст.23 Земельного Кодекса РФ. В соответствии с пунктом 6 той-же статьи «Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.»

Другими словами, я думаю Соглашение можно подписать если будет предложена денежная компенсация за такого рода уступку.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Юля
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос был про перераспределение и про то, какие риски у меня относительно права собственности на мой изначальный участок. Что будет с правом собственности в процессе процедуры перераспределения? проконсультируйте пожалуйста

Перераспределение будет происходить судя по всему путем размежевания земель и образования из одного участка — двух. Соответственно, Вы уступаете вторую часть своего — теперь уже отмежеванного участка от своего (ранее) общего участка и продаете (уступаете). В таком случае с Большим участком в принципе ничего не должно происходить

Виктор Казаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Прежде всего, у Вас есть право отказаться от предоставления данной доли участка.

В случае, если Вы решите продать часть своего участка, Вам необходимо оценить адекватность размера компенсации за данную часть участка, будет ли удобным, если данной части участка у Вас не будет. Для этого целесообразно провести независимую оценку стоимости участка и его доли.

Что касается рисков, то данная сделка регистрируется через отделение Росреестра. Денежные средства целесообразно провести через банковскую ячейку. Необходимо привлечь юристов для составления договора купли-продажи доли участка.

После продажи данной доли участка за Вами в ЕГРН будет числиться запись о собственности участка меньшего размера.

Юля
Клиент, г. Москва

Спасибо. Особенно волнует, есть ли у меня риски и какие в процессе процедуры перераспределения? Риски именно о возможной утрате права собственности на оставшийся большой участок. Что будет происходить с правом собственности? Оно же исчезнет на изначальный участок и возникнет на вновь образованный после перераспределения? проконсультируйте пожалуйста

Пожалуйста.

Вам необходимо провести процедуру межевания и обозначения границ участка, обозначить границы продаваемого участка. Это можно сделать, обратившись в специальные компании, которые этим занимаются. Стоимость данной услуги можно попросить оплатить покупателя. После межевания можно будет продать долю.

Таким образом, право собственности у Вас не исчезнет, Вы продадите не весь участок, а только его долю.