Прекращение старого и заключение нового договора аренды помещении
Здравствуйте!
Прочитав этот (если можно, я предпочел сфотографировать оригинал) договор, у меня возникли сомнения по поводу внесенного депозита за арендную плату за последний месяц.
Как мне понимать, подписав этот договор, внесенный депозит (плата за последний месяц) в силе?
Спасибо!
- FullSizeRender.jpg
Саркис здравствуйте!
Все зависит от основного договора субаренды, в каком случае внесен депозит имеет силу и в каких случаях он может быть возвращен. По данному соглашению Вы передаете право требования возврата арендной платы за неиспользуемый период, а также депозит. Но как я уже сказал, все зависит от договора субаренды, есть ли такое право.
Здравствуйте!
Нужно смотреть договор субаренды, в каком случае возвращается депозит (возвращается ли он в случае досрочного расторжения договора).
Если покрытие платы за последний месяц предусматривалось депозитом по договору субаренды и досрочное его расторжение не повлияло на условие о депозите, то по данному договору цессии его (депозит) должны вернуть цессионарию в качестве арендной платы за последний месяц.
Саркис, добрый день!
В этом договоре есть пункт 1.6., согласно которому цедент гарантирует действительность уступаемого права, кроме того согласно п. 1 ст. 390 Гражданского кодекса РФ
Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования,
а также п. 1.6.
при нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.
Таким образом, если депозит окажется не в силе, цессионарий вправе требовать возврата уплаченного по договору цессии, и возмещения убытков.
может посмотрите? я вам отправлю старый договор.
Отправьте договор субаренды или прикрепите здесь, я посмотрю.