Как разделить лицевой счет за коммунальные услуги между проживающими?

Добрый день. как можно разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг, если квартира 30 м. кв., 3 собственника (1/3 моя, 1/3 мама, 1/3 сестра), прописаны мама, сестра и ее ребенок, по факту проживает мама и сестра, я проживаю по своему месту прописки и оплачиваю КУ здесь, ребенок сестры проживает у опекуна (сестра лишена род.прав.)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Очень хорошо написано о вашей ситуации вот тут:

Раздел лицевого счета, если жилое помещение находится в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.
Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с заявлением об оформлении отдельного платежного документа. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.
Ситуация: Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}