Может ли агентство снять без матери материнский капитал при наличии копий документов?

Мы с мужем хотели купить дом через агенство под материнский капитал. Отдали копии но договор с ними я не подписала.

После передумала заподозрев не ладное. Хотела забрать справки и копии. Мне не отдали. Сказали что они в банке. Но так как я отказалась они сказали что и сделка банке тоже отменена. Они смогут без моего присутствие обналичить его. Сертифекат у меня на руках?

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Не переживайте, никаких влекущих правовые последствия действий в том числе и по использованию денег находящихся на сертификате произвести на соновании копий документов невозможно в принципе. Все действия влекущие какие либо правовые последствия для гражданина в РФ могут осуществляться либо самим гражданином при предъявлении паспорта, либо лицом имеющим нотариальную доверенность от гражданина и естественно свой паспорт. То есть даже если бы вы отдали бы не только копии, но и даже оригиналы никто не смог бы воспользоваться вашими деньгами не имея на то нотариальной доверенности.

Однако если у вас сомнения в законности действий этого конкретного агентства лучше обратитесь в другое, где специалисты будут более грамотные и смогут отвечать на все ваши вопросы, да бы не возникало таких подозоений