Как использовать материалы учебника с учетом авторских прав?

Здравствуйте!

Вопрос: Я - учитель английского языка.

Возникла идея - сделать сайт для учеников, для обучения по школьной программе. (важно - именно по школьной программе, т.к. для успешного обучения в школе - не хватает 2 плановых часов, и даже при найме репетитора - многие вещи - нужно разжевывать, размещение материалов и разработок на сайте - однозначно помогло бы сделать обучение более эффективным.

ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я РАЗМЕСТИТЬ МАТЕРИАЛЫ УЧЕБНИКА, определенного ИЗДАТЕЛЬСТВА (И ДРУГИХ), рабочих тетрадей, музыкальные ролики к учебнику, естественно не претендуя на авторство, указывая все фамилии авторов, и т.п.

ПОНЯТНО, ЧТО - ПРОЕКТ КОММЕРЧЕСКИЙ, И КАКУЮ-ТО МОНЕТИЗАЦИЮ ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ.

КАК РЕШИТЬ ВОПРОС АВТОРСКИХ ПРАВ,

Я ОБРАЩАЛАСЬ В ИЗДАТЕЛЬСТВО, они ответили, что другие лица, кроме ИЗДАТЕЛЬСТВА, не могут использовать материалы УМК (учебно методического комплекса)- в коммерческих целях. Но вопрос как раз в том, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ использование материалов для учеников (и важно именно материалы учебника, по которому они занимаются в школе). Может быть можно написать им письмо, по которому гарантировать отчисления за применение авторского права.

Какие есть варианты?

Заранее благодарю.

с уважением

Камалова Неля Магзумовна

, Неля Камалова, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Неля!

ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я РАЗМЕСТИТЬ МАТЕРИАЛЫ УЧЕБНИКА, определенного ИЗДАТЕЛЬСТВА (И ДРУГИХ), рабочих тетрадей, музыкальные ролики к учебнику, естественно не претендуя на авторство, указывая все фамилии авторов, и т.п.
Неля Камалова

К сожалению, без согласия законного правообладателя Вы этого сделать не вправе. Гарантийное письмо не является выходом в данной ситуации. Если издательство является обладателем исключительных прав на учебник и иные сопутствующие материалы, оно должно Вам предоставить право использования учебного комплекса в согласованных пределах на основании лицензионного договора. Договор может предусматривать выплату вознаграждения за предоставление права использования, а может быть безвозмездным — это уже как договоритесь с издательством. Согласно статье 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер
вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления
такого вознаграждения.
Но вопрос как раз в том, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ использование материалов для учеников (и важно именно материалы учебника, по которому они занимаются в школе).
Неля Камалова

Цель не имеет значения. Исключительное право использования произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом принадлежит автору или иному правообладателю. Даже если Вы не планируете извлечение прибыли из размещения в открытых источниках (на сайте) данного учебного материала, доведение до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к данным учебным материалам без согласия правообладателя будет являться нарушением его исключительных прав. С уважением, Татьяна.