Как подать в суд на интернет-сервис, опубликовавший мою фотографию?
Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на Яндекс карты если они выложили мое фото, а лицо не замазали? На фото четко видно мое лицо
, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Черницына
Добрый день!
Если это нельзя назвать использованием в публичных целях (нужно понимать контекст размещения), то это нарушение Ваших нематериальных благ, а именно права на изображение (ст 152.1 ГК РФ). Для того, чтобы восстановить нарушенное право, Вам нужно обратиться непосредственно к Яндекс.картам с просьбой удалить фотографию. Если они не удовлетворят Ваше требование, то — в судебные органы с предоставлением доказательств.