Как рассчитать размер пошлины при разделении участка через суд?

Совладелец полностью разрушил до тонкой перегородки свою часть(долю) дома в общедолевой собственности. Хочу подать иск о восстановлении нарушенного права путём сооружения нарушителем капитальной внешней стены вместо перегородки и выделе своей доли. Это касается и земли. Какую я должен заплатить пошлину? Или какой механизм применить для её расчёта? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ «1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;»

В данном случае размер госпошлины будет 300 руб., поскольку это иск неимущественного характера.

Удачи.

Владимир
Клиент, г. Москва

Владимир! Я понял,что госпошлина за иск о восстановлении нарушенного права-300руб. Но ведь в процессе будет судебная строительная экспертиза для определения суммы ущерба действиями ответчика, которая может быть по решению суда отдана мне для выполнения работ по приведению дома в надлежащий вид, или суд обяжет ответчика выполнить подобные работы в пределах суммы, определённой экспертизой.

А по иску о выделе доли дома и земли- какая будет госпошлина? Доли в общедолевой собственности на дом определены судом, доли имели отдельный вход и зависели друг от друга только из-за общей перегородки и общей крыши.Имеются свидетельства о праве собственности на доли. Тоже самое и с землёй-имеются свидетельства о праве собственности. Выдел доли нужен для исключения зависимости от совладельца при совершении сделок. Спасибо.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.»

Согласно ст. 94 ГПК РФ «К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.»

Согласно ст. 98 ГПК РФ «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.»

Согласно ст.100 ГПК РФ «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.»

Согласно ч. 2 ст. 91 ГПК РФ «Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.»

Согласно ст. 92 ГПК РФ «1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.»

Так что при подаче иска в случае несоответствия цены иска размеру уплаченной госпошлины суд сам определит размер госпошлины.

Все судебные расходы согласно ГПК РФ в суде несёт ответчик.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый Владимир если выбудете подавать иск именно с такими требованиями, вам необходимо будет оплатить гос. пошлину за неимущественный иск ( о восстановлении нарушенного права) и за имущественный (выдел доли в натуре). определить стоимость доли для расчета гос. пошлины не сложно — нужно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости (дома, земли). Кадастровая стоимость может содержаться в кадастровом паспорте на объект, а если её там не укакзано, то в любом МФЦ можно заказать кадастровый паспортс указанием стоимости или кадастровую справку о стоимости. Останется высчитать стоимость вашей доли пропорционально общей стоимости и рассчитать размер госпошлины по НК РФ. глава Государственная пошлина

Владимир
Клиент, г. Москва

Елена, позвольте уточнить суть моего вопроса и повлияет ли это на сумму госпошлины. Дом разделён по суду в долях 2/3 и 1/3.Каждая доля имела свой отдельный вход и доли были в зависимости друг от друга из-за общей внутренней перегородки и общей крыши.Каждая доля имеет свидетельство о праве собственности. Тоже самое и с землёй-земля при доме разделена в соответствии с долями в доме и получены свидетельства о праве собственности на землю.Уничтоженная доля в 2/3 фактически уничтожена. Осталась доля в 1/3, которую нужно выделить, чтобы не зависеть от совладельца при совершении сделок.Тоже самое и с землёй. В случае положительного исхода, пошлина возвращается за счёт проигравшего судебный процесс? Спасибо