Возможна ли продажа машины, если ее сняли с учета при завершении временной регистрации в другом регионе?

авто Юристы, подскажите,

Диспозиция следующая:

- в декабре 2016 закончилась временная регистрация (на 5 лет выдавалась) моего пребывания в Омске, машина была поставлена на учет в Омске по адресу временной регистрации (в ПТС адрес из временной регистрации). Сам живу за 3 тысячи км от Омска.

- машиной не пользовался, налоги транспортные не платил (накоплен долг по налогу - дело уже у ФССП).

Сейчас нужно продать машину, а тут выясняется что машина не стоит на учете!!!! ее якобы сняли с учета с момента завершения срока регистрации в Омске.

Как быть и к чему морально готовиться?

Спасибо

, Антон Ширшов, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон! Постановка авто на учет в ГАИ является допуском этого авто к эксплуатации, но на права собственности не влияет. Т.е. если авто стоит на учете, значит вы можете его эксплуатировать, если нет, то ездить на нем нельзя, но Вашим оно не перестает быть.

Налоговая задолженность также ни как не влияет на право собственности.

Спокойно продавайте авто и новый собственник поставит ее на учет

Антон Ширшов
Клиент, г. Москва

спасибо!

я правильно понимаю что, если машина снята с учета, то мне сначала придется поставить машину на себя на учет вновь, уже по месту регистрации в паспорте. уплатить все налоги и штрафы. и только потом оформить продажу на нового собственника. ??

Нет, Вам не нужно ставить авто на себя снова и уплачивать все налоги и штрафы до момента продажи Вы не обязаны.

Для подстраховки продавца можете вместе с ним присутствовать в ГАИ при регистрации авто на него.

На практике, в ГАИ часто требуют оплаты всех имеющихся штрафов для совершения какого-либо действия, однако это не законно.