В какой срок можно исправить поданную декларацию 2 НДФЛ?

Добрый день. Сдала форму 2ндфл на сотрудников, но сейчас выявила ошибки в паспортных данных некоторых сотрудников. В какие сроки можно предоставить корректирующую форму, чтобы не было штрафов за неверно сданные данные?

, Анна, г. Казань
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, штраф скорее всего избежать не удастся, т.к. Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» часть первая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 126.1, вступившей в силу с 01.01.2016, об установлении ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Корректирующие справки вы должны сдать до того, как ошибку обнаружит налоговая, во избежание начисления штрафа по 500 руб. за каждую справку. То есть, чем быстрее, тем лучше для вас.

Ст. 126.1 НК РФ

1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.